В старой школе.

Выпускники 1977 года на вечере встречи 04.02.2017.

Фото из газеты "Наша Талачыншчына"

Подарки выпускников -детям.

Вечер встречи выпускников в Оболецкой школе 6 февраля 2016 года

1 сентября 2015

Здание школы 50-60-е гг.ХХ века (д.Клебань)

На этом месте находились постройки школы до войны и здесь же проходили занятия в первые годы после войны

современное здание школы

Директора Оболецкой школы
Годы                           ФИО
25 июля 1944г.      Дятко Егор Данилович
сентябрь 1944г.     Борщевская Татьяна Даниловна
октябрь 1944г.       Руколь Анатолий Титович
май 1945г.             Конюшко Михаил Макарович
январь 1947г.        Коваленкоф М.
сентябрь 1947г.     Шипиков Василий Иванович
июнь 1948г.           Дэжиков Захар Егорович
август 1953г.          Михолап Виктор Антонович
27.08.1962г.           Игнатенко Леонид Григорьевич
август 1998г.         Горбикова Ирина Васильевна

Наши медалисты
Имя и фамилия                 Год выпуска        Медаль

Шипикова Лариса               1957                         золотая      Записала Хадневич
Воскресенская Марина       1992                         серебряная
Тюкавина Наталья               1992                        серебряная
Кубарская Алеся                  1996                         золотая
Ерёмина Елена                    1997                        серебряная
Кутумова Елена                   2000                        серебряная
Федюк Светлана                  2009                       золотая

Наши ветераны
Алейник Алиса Ивановна (1928 - 2015)
Записала Хадневич Елена 2005 год

Алейник Алиса Ивановна родилась 4 апреля 1928 года в д. Полевое Толочинского района. Родители работали животноводами в колхозе. Алиса Ивановна была единственным ребёнком в семье. В 1939 году она пошла учиться в школу, которая была в деревне. Окончив её с отличием, в 1948 году поступила в Оршанский учительский институт, в котором в то время было двухлетнее обучение. Получив высшее учительское образование, она вернулась на родину, где вела уроки в младших классах. В 1950 году вышла замуж за Алейника Владимира Денисовича. После свадьбы супруги решили переехать в д.Анелино, на родину мужа. Владимир Денисович был успешным бригадиром в Анелинском колхозе, Алиса Ивановна продолжила свой стаж учителя уже в местной школе. В 1954 году в семье появилась дочь, которую назвали Галина. Через два года после рождения дочери Владимиру Денисовичу дали должность председателя колхоза, и семья переехала в д.Клебань, где им предоставили дом для дальнейшего проживания. Алиса Ивановна продолжала учить детей в Оболецкой средней школе, которая ещё находилась на старом месте. В 1962 году появилась на свет младшая дочь Людмила.
Алиса Ивановна рассказывала: "За свою жизнь я научилась понимать детишек, которые только что вошли в школу, решать их маленькие проблемы, помогать преодолеть первые школьные трудности, и я от всего этого получала огромное удовольствие и радость".
И, правда, наверное, говорят, что бывают учителя от Бога. Вот  именно таким учителем
и является Алиса Ивановна.
Немного подумав, она сказала, что за всю её учительскую жизнь в нашей деревне произвёл на неё впечатление  ученик  Якимович Володя, который сейчас занимается научными исследованиями.

P.S. Алейник Алиса Ивановна была похоронена 10.03. 2015г.

Адразу пасля вайны заняткі ішлі ў старым будынку каля ракі. Потым яшчэ і ў Клябані, у доме ксяндза. Потым будынкі ад ракі перавезлі ў Клябань і дабудавалі разам.
У ліпені 1953 года  сямігадовая школа ў Абольцах стала сярэдняй. Вучняў было шмат, заняткі ішлі ў 2 змены. Электрычества не было, займаліся  пры керасінавых лямпах, было халодна. Успаміналі былыя вучні, што чарніла замерзалі. Новае зданіе школы было пабудавана ў 1971г.
Школа святкуе дзень нраджэння 3 кастрычніка.
З 1 верасня 2014 года Аболецкая школа  - базавая (9-ці гадовая)

М.Хмелюк Книга - друг и помошник. Наша Талачыншчына.

По архивным документм 1925-1926гг. Интересные сведения о сельских школах Кохановского района Оршанская округа.

Клебанская белорусско-польская школа.

В 1-2 классах обучение производилось на белорусском и польском языках, в 3-4 классах - на белорусском, польском и русском языкх. Обучалось 56 учеников, из них 38 поляков. Сведений о наличии книг не указаны.

Оболецкая двухкомплектная школа.

В учительской библиотеке 8 книг, в школьной - 15  по сельскому хозяйству, 184 учебника на белорусском языке, 14 - н русском. Всего учеников 114. Из них белоруссов -55, евреев - 32, поляков - 5.

Комментариев нет: